Быстрова Александра Никитична

Быстрова Александра Никитична родилась 27.09.1926 года в деревне Таволожанка Новооскольского района Курской области, в семье крестьянина – середняка. Семья была многодетной, в ней росли 5 дочерей. Поэтому Александре много приходилось помогать матери по хозяйству. В восемь лет поступила она в Таволожанскую начальную школу, которую окончила в 1938 году. Особенный интерес проявляла она к математике, поэтому и учителя, и родители посоветовали ей продолжить обучение.

С 1938 по 1941 год она училась в Песчанской семилетней школе, но началась Великая Отечественная война, и учеба прекратилась... Фашисты захватили родную деревню, выгнали жителей из домов, а сами разместились в них. Мать, пожилого отца и сестер погнали вместе с другими семьями рыть окопы. Однажды Александру вместе со старшими сестрами погрузили в вагоны для отправки на работу в Германию, но в ночь партизанам удалось отбить станцию и освободить людей. Это были самые трудные годы в жизни Александры, приходилось голодать и много работать, чтобы выжить. В 1943 году Советская армия освободила деревню от фашистов, в этом же году открылась школа.

В 1943 году Александра поступила в 8-й класс Беломестненской средней школы, окончила девять классов в 1945 году. Закончилась война. Вокруг кипела жизнь. Учителей на селе не хватало. Александру, как отличницу, приняли сразу на второй курс Новооскольского педучилища, которое она закончила в 1947 году и была направлена учителем начальных классов в бывшую Великолукскую область Холмский район, Устьевскую семилетнюю школу. Уроки молодой учительницы были интересными и познавательными, особенно ей удавались занятия по математике. Дети быстро усваивали новый материал, хорошо выполняли контрольные работы и сдали экзамены в начальной школе.

Руководство района предложило Александре Никитичне работать в этой же школе учителем математики и физики в 5-7 классах. Она согласилась, потому что всегда мечтала изучать математику и обучать детей. В 1950 году поступила на заочный факультет Великолукского учительского института. Сама училась и учила детей. В 1956 году окончила ВУЗ, получила диплом – впереди интересная насыщенная жизнь. Много сил и старания приложила молодая учительница, чтобы ее ученики были успешны в жизни.

В эти же годы Александра Никитична вышла замуж, родила старшего сына. Семья росла, появился второй сын. В августе 1961 года ее мужа отправили работать в Новгородский район Новгородской области. Семья переехала в д.Ермолино. С этого года жизнь Александры Никитичны Быстровой связана сначала с Горыневской восьмилетней школой, а затем с Ермолинской средней школой.

На ее уроки математики часто приезжали учителя из района и области. Учительнице удавалось научить каждого ученика. Много она работала после уроков со слабыми учениками, интересно проводила олимпиады, математические вечера, декады, конкурсы. До позднего вечера горел свет в кабинете математики... В 1975 году учительница награждена значком «Отличник народного просвещения».

В семье появилась дочь, но учительница продолжила работу. Дети выросли, создали свои семьи. Двое из них: сын и дочь стали учителями математики, и пришли на работу в школу, где трудилась их мать. Так в 1984 году в Ермолинской средней школе появилась династия учителей – математиков Быстровых. Александра Никитична постоянно помогала не только профессиональному росту своих детей, но оказывала методическую помощь молодым специалистам района.

Педагогический стаж Быстровой А.Н. – 40 лет.

Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но связь со школой не теряет, помогает внукам и правнукам постигать премудрости математики.