Усатюк Лидия Ниловна

Лидия Ниловна родилась 14 июля 1923 года в семье крестьянина- середняка д. Вещанка Поддорского района Ленинградской области. С детства мечтала стать учительницей, учить крестьянских детей грамоте.

Семья была многодетной, жили трудно, но родители не препятствовали осуществлению мечты дочери, ведь учитель в те времена был уважаемой личностью в деревне. Среднюю школу закончила в 1940 году и в том же году поступила учиться в Ленинградский педагогический институт имени Покровского. Окончила первый курс, приехала на каникулы к родителям, планировала работать в пионерском лагере на практике, но началась Великая Отечественная война. Многие учителя ушли на фронт. И молодая 18 летняя девушка осенью 1941 года начала работать учителем в Андроновской начальной школе, потом ее призвали на работу в райвоенкомат Маревского района.

Фронт подступал все ближе. Потому в 1942 году вместе с семьей Лида была эвакуирована в тыл. Красноярский край принял и их семью, и многие другие. Не хватало учителей, не хватало руководителей школ. Лидию Ниловну назначили заведующей школой совхоза «Красный ударник» Манского района Краснодарского края. Именно здесь сформировался характер педагога, воля к преодолению любых трудностей и ответственность за любое порученное ей дело. Лидия Ниловна часто вспоминает о похоронках, которые приходили с фронта, о детях, которые рано становились главными помощниками в семьях, которые делили все тяготы войны вместе с матерями. Стремление быть грамотными, успешными в учебе было у всех, не было проблем с дисциплиной, дети много трудились на школьном огороде, растили кроликов, ходили в лес по грибы и ягоды. Не хватало тетрадей, не было чернил, поэтому писали между строчек на газетах, а чернила делали из различных растений, угля.

В 1944 году по вызову Ленинградского облоно Лидия Ниловна приехала в разоренный фашистами Новгородский район. Сначала работала учителем начальных классов в Самокражской семилетней школе (ныне д. Ильмень), потом заведующей Хотяжской начальной школой Новгородского района. В 1949 году поступила и в 1951 году окончила экстернатом Боровичское педагогическое училище, присвоена квалификация «Учитель начальных классов».

В 1956 году вышла замуж, родила 2 х детей- сына и дочь. В 1958 году ее трудовая деятельность продолжилась в Горыневской семилетней школе, которая впоследствии стала Ермолинской средней школой (1975 год.).

Усатюк Лидия Ниловна за работу учителем в годы Великой Отечественной войны награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», имеет медаль «Ветеран труда», юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.» "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г."

Закончила она педагогическую деятельность в 1999 году, ее стаж- 58 лет. Но и по сей день Лидия Ниловна активно участвует в жизни школы и д. Ермолино. Принимает участие в уроках Мужества, классных часах, поет в хоре ветеранов. Ее детская мечта воплотилась в жизнь.

За годы работы в школе она воспитала многих учеников, которые стали настоящими гражданами России, людьми грамотными и трудолюбивыми. Она научила своих детей быть ответственными за любое дело, которое им поручалось .