№ 9(10142) 6 марта 2007 года, стр.8 "Моя семья"

Мой nana женился в 19 лет по любви. Это про­изошло сразу после Великой Отечественной вой­ны. Новгород был практически полностью разру­шен фашистами, и первым домом для молодой пары стал вагончик-бытовка, где на одной крова­ти поначалу спали мама, папа и новорожденная я - но по духу своему это был настоящий дом! Там собиралась по праздникам огромная семья - дяди, тети со своими семьями. Пелись песни, лилась музыка из патефона- патефон с пластинками был первой семейной покупкой, хотя в доме почти нечего было есть. Папа очень уважал мою маму, ценил в ней ее женственность, нежность и к нам с сестрой относился, как к маленьким женщинам. Он залезал в долги, но к дню рождения покупал каждой из нас очень дорогое платье или фантас­ тически красивые туфли. Однажды в празднич­ ный день 8 Марта случилась беда - моя мама по­пала в больницу. Тогда папа... повез нас с сест­рой в детское кафе, накупил сладостей и препод­нес нам по флакончику духов и букетику цветов. А потом мы все вместе поехали к маме в больни­цу, папа подарил ей огромный букет цветов и дорогие духи, веселил ее, развлекал как только мог.

Папа начал работать строителем в 14 лет, по­могая отстраивать послевоенный Новгород. И сей­час, когда его уже нет, я прохожу по городу и вижу Театр драмы, поликлинику «Азот», дом культу­ры «Акрон», городской загс, другие здания, ко­торые оставил городу мой папа, и горжусь им. Родители дали нам с сестрой высшее образова­ние, и мы обе привыкли трудиться в жизни на полную силу.

Я была счастлива в детстве, несмотря на ма­териальные трудности семьи. Наверное, любящие, счастливые в браке родители воспитывают и сча­стливых детей! Я вышла замуж 34 года назад так­же по любви за своего одноклассника. Мой муж уважает и любит меня. Как и у моих папы с ма­мой, у меня с мужем никогда не существовало разделения семейного труда на мужской и женс­кий. Когда у нас родился первый сын, все «ноч­ные смены» были на муже - он вставал к сыниш­ке, менял пеленки. В перерывах между стиркой пеленок муж читал месячному ребенку стихи соб­ственного сочинения...

Оба моих сына учились в школе, где я рабо­таю директором. Никаких поблажек я им никогда не давала, напротив, они знали, что за какие-либо проступки я накажу их строже, чем других школь­ников. Однажды произошел такой случай. Мой старший сын, будучи пятиклассником, опоздал на семь мин в школу. Проспал он потому, что я уходила в школу к семи часам утра, а он - к девя­ти. А было тогда, как помнят педагоги со стажем, время ежедневных утренних школьных «линеек» - вот на эту самую «линейку» при всех однокласс­никах и явился опоздавший сын директора шко­лы! Сделала я тогда исключительную вещь - объя­вила ученику Павлову Александру за опоздание без уважительной причины выговор с занесени­ем в личное дело. С того дня мой сын в своей жизни больше никуда и никогда ни разу не опоз­дал... Правильное семейное воспитание - это не только нежность, но и необходимая строгость. Я счастлива, потому что мои сыновья выросли хо­рошими людьми, потому что они уважают и лю­бят меня и потому что я вижу, как уважительно и заботливо они относятся к девушкам, которые станут их женами.

Две главные составляющие счастья - любимая работа и любимая семья - переплелись в моей жизни в одно целое. Мой муж работает в нашей школе преподавателем ОБЖ, младший сын в ны­нешнем году дебютировал здесь же в должности педагога-организатора. У нас прекрасный и друж­ный рабочий коллектив, и праздник 8 Марта мы встретим как обычно - с театральным «капустни­ком», где посмеемся над дружескими шаржами (не избежит веселой театральной карикатуры на себя и директор школы!), и пирогами, которые испекут для женской части коллектива учителя-мужчины.

Любовь ПАВЛОВА,

директор школы д. Ермолино,