№ 11(10144) 20 марта 2007 года, стр.8 "Забота о здоровье детей"

Забота о здоровье детей - одна из задач со­временной школы. В нашем учебном комплек­се со школьным и дошкольным отделениями легко вести статистику: лишь 30 процентов де­тей, поступающих в дошкольное отделение в двухлетнем возрасте, совершенно здоровы. Наша цель - сохранить и улучшить состояние их здоровья. Каковы ресурсы сельской шко­лы для достижения этой цели?

Мы входим в число 35 процентов российс­ких школ, которые имеют в своем штате одно­го медицинского работника. Это старшая мед­сестра со средним специальным образовани­ем. В школе есть медицинский кабинет. Про­блему качественного медицинского обслужи­вания позволяет решить существующее уже много лет административное «закрепление» за каждой сельской школой Новгородского рай­она близлежащего медицинского учреждения. Для нас таким учреждением стала Ермолинс­кая сельская амбулатория - специалисты ам­булатории, располагающейся рядом со здани­ем школы, регулярно проводят осмотры уче­ников, делают необходимые прививки, услу­гами стоматолога дети пользуются там же.

В оздоровительную инфраструктуру нашей школы входят два спортивных зала: один ря дошкольного отделения, второй, площадью 176 квадратных метров, для школьников. При втором зале есть душевая кабина. При дош­кольном отделении действует фитобар. Дети, ослабленные после болезни или получившие специальные назначения врача, имеют воз­можность отдохнуть в уютном помещении фитобара, попить укрепляющий чай или от­вар целебных растений.

У нас есть тир, в котором проходят уроки по ОБЖ, а также занимаются члены школьно­го военно-спортивно-патриотического клуба «Единый». Многие наши ребята получили юно­шеские и первые взрослые разряды по стрель­бе. Для спортивных занятий на пришкольной территории построены стадион и картинг-трас­са. Картингом наши ученики занимались не­сколько лет. Первую машину купили на день­ги от продажи сельскохозяйственной продук­ции, выращенной на пришкольном участке. С приобретением других машин школе помогли картинг-клубы Великого Новгорода - проще го­воря, клубы поставляли нам списанные кар­ты, а наши старшеклассники их разбирали и из нескольких негодных делали один нормаль­ный. Однако с течением времени все наши машины пришли в негодность, починку их нам уже не осуществить, и последние пять лет, к сожалению, наш картинг-клуб закрыт. Кар­тинг-трассу мы теперь используем как беговую дорожку.

Оборудование для оздоровительной инф­раструктуры - насущная проблема любой школьной администрации. Частично мы при­обрели его на грант фонда Сороса, выигран­ный школой. Купили «сухой бассейн» с мас­сажными шариками, комплексный набор для профилактики плоскостопия и другое обору­дование для детей с проблемами здоровья. Часть спортивного инвентаря была приобре­тена благодаря областной программе «Здоро­вье»: 12 пар лыж и лыжных ботинок, теннис­ные столы, гимнастические маты, мячи для занятий баскетболом, футболом, волейболом. В ближайшем времени в рамках этой програм­мы намечен ремонт спортивного зала. Хоро­шо бы ощущать подобную поддержку и со сто­роны федеральных властей! Почему, напри­мер, в национальный проект «Здоровье» по­пали только поликлиники и амбулатории, но не упомянуты школьные медицинские кабине­ты? Наш медицинский кабинет нуждается в со­временном холодильнике, специальной мебе­ли, новых кварцевых лампах, ростомерах, ве­сах. Думаю, и в других школах, особенно сель­ских, ситуация такая же.

Любовь ПАВЛОВА

директор школы д. Ермолино,