№ 45(10178) 6 ноября 2007г.
"Барьера нет и быть не может"

Так исторически сложилось, что на Новгородчине осели семьи немцев, репрессированных в 1930-е годы. В нашей небольшой деревне Ермолино поселились 15 таких семей, носящих фа­милии Штрейс, Шефер, Пауль... Тамара Иосифов­на Штрейс работает учителем немецкого языка в Ермолинской школе. Не каждая крупная городс­кая школа может похвастаться таким препода­вателем!

В Новгородском районе всегда традиционно изучали в школах немецкий язык. Из-за нехват­ки учителей на селе очень трудно было найти пре­подавателей других языков. С целью развития мо­тивации изучения немецкого языка мы давно меч­тали о налаживании контактов с зарубежными школами. И такая возможность представилась, когда несколько семей из Ермолино переехали на постоянное место жительства в Германию, на свою историческую родину. Среди них была се­мья выпускницы нашей школы Ольги Пауль. Ныне Ольга - директор престижной частной школы в немецком городе Бельм. Она пропагандирует в своем городе дружеские связи между немецки­ми и русскими семьями, изучение русского язы­ка, русской культуры и традиций.

В школе Ольги Пауль учатся дети из немец­ких, еврейских, арабских, русских семей. С ними наши ученики начали переписываться, обмени­ваться посылками. Этому особенно способство­вала работа клуба интернациональной дружбы, организованного Тамарой Иосифовной Штрейс.

С приобретением компьютеров и развитием системы «Интернет» в школе возникла возмож­ность более частого общения наших ребят с их немецкими друзьями. Дети пишут по Интернету рассказы о своих семьях, о школьных праздни­ках, о событиях в своей жизни.

В Ермолинской школе нет классов с углублен­ным изучением немецкого языка. Со второго класса дети учат немецкий, как и все. Но в каж­дом классе находятся двое-трое ребят, которые имеют способности к языку - с такими детьми организована индивидуальная работа по особо­му графику. Они дополнительно учатся в суббо­ту и имеют в неделю три дополнительных урока немецкого языка.

А те ученики, у которых нет больших способ­ностей к изучению языка, но есть огромное же­лание переписываться с зарубежными ровесни­ками, дружить с ними, все равно имеют возмож­ность участвовать в работе клуба интернацио­нальной дружбы.

Клуб охватывает своими мероприятиями и всех остальных учеников школы. Так, у нас тра­диционно устраиваются вечера фольклора на немецком языке, отмечаются помимо русских немецкое Рождество и Пасха. Педагоги школы обмениваются методическими находками с пре­подавателями школы Ольги Пауль.

Налаживаются у нас контакты и с учебными заведениями других стран. Так, в Ермолино при­езжала делегация детей и преподавателей из Финляндии: у нас проходил «круглый стол», по­священный проблемам сельской школы. Когда взрослые и дети решили вместе леть финские и русские народные песни, обнаружилось, что фин­ны прекрасно знают наши «Подмосковные вече­ра» и практически не знакомы с собственным фольклорным песенным творчеством! Наши уче­ники исполнили для них финские народные пес­ни и заслужили массу аплодисментов!

Так что скажу сакраментальную фразу - барь­ера между народами нет, если есть искреннее же­лание жить в дружбе. А между детьми такого ба­рьера тем более быть не может, они ведь мудрее и добрее нас.

Любовь ПАВЛОВА,
директор школы д. Ермолино