Историческая справка

В 1975 году на территории совхоза «Ермолинский» была выстроена школа на 320 мест и интернат на 80 мест, для детей, которые проживали на данной территории, а также для детей проживающих в близ лежащих деревнях: Вашково, Видогощь, Нехино, Люболяды, Кшентицы. Сам совхоз  «Ермолинский» - является пригородным хозяйством, которое расположено в юго-западной части Новгородского района, с восточной стороны примыкает к г. Новгороду. К началу 1971 г. на территории совхоза имелось 643 двора и проживало 1972 человека, в т.ч. 1102 трудоспособных, из них в совхозе работало 269 человек. Имея такое количество населения, возникла необходимость в учебном заведении более просторном, с улучшенной планировкой, со спортивным залом, т.к. на территории уже существовала начальная школа, закончив которую, дети вынуждены были обучаться дальше в дали от дома, чтобы получить полное образование. Вот поэтому администрация района и совхоза начали планировать новую школу с 10-ю классами обучения. Тем самым привлекая в совхоз специалистов и рабочих. В 1985 году силами совхоза выстраивается детский сад на 90 мест, т.к. у населения, которое прибывало на работу в совхоз, встала проблема об определении детей в возрасте до 7 лет в дошкольное детское учреждение. До 1994 года мая месяца детский сад находился на балансе совхоза  «Ермолинский». С 01.08.1994 года на территории совхоза образовалось на базе двух учреждений одно - Муниципальное образовательное учреждение (МОУ) Ермолинская школа-детский сад. С 06.04.1998 г. учреждение было переименовано в Ермолинскую среднюю общеобразовательную школу, детский сад находится в структуре школы. На 01.01.1998 г. в учреждении работало 79 человек: учащихся с 1 по 11 класс – 326 человек;  детей дошкольного возраста – 48 человек. Основные средства составляют – 7705251 рублей с учетом деноминации. Школа располагает компьютерным, тракторным, швейным классами, имеется учебная мастерская с различными станками (деревообрабатывающие, металлообрабатывающие, токарные и другие), имеет собственный сад, учебно-опытный участок размером 8 га, также у школы разработаны цветники.

Ермолинская средняя школа имеет Устав, Лицензию на право образовательного процесса. Деятельность данного учреждения осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании». Ермолинская средняя школа является юридическим лицом и имеет свой расчетный счет. Школа создана в целях осуществления образовательного процесса, обеспечивающего содержание и воспитание обучающихся по стандартам среднего (полного) общего образования на русском языке.

Работает по государственным программам и начальной профессиональной программе, ориентированной на подготовку фермеров и трактористов. Школа осуществляет мероприятия по развитию материально-технической базы в пределах бюджетных средств и собственных, используя посреднические услуги государственных и местных органов управления общественных и прочих организаций, имеет право сдачи в аренду части помещений, продажи имущества, передачи на баланс и т.д. по согласованию с учредителем и районным комитетом по госимуществу.