"Пионер"

Детская организация "Пионер"

20 сентября 2006 года общественной детской организации «Пионер» Ермолинской СОШ исполнилось 10 лет.

За эти годы многие выпускники школы прошли воспитание через эту организацию и стали достойными гражданами России, они успешны в жизни, ведут здоровый образ жизни, по-прежнему помогают родной школе растить детей.

Часто мы говорим: будущий человек, будущий работник, будущий гражданин. Что они ещё только будут, что потом начнут по-настоящему, что всерьёз это лишь в будущем.

Нет! Дети существуют сейчас. Они составляют большой процент человечества, населения, нации, жителей, сограждан – они наши верные друзья. Детский возраст – долгие, важные годы  в жизни человека. Но, к сожалению, в период перестройки, изменений социально-политического направления в обществе, связанные с переходом от одного типа культуры к другому, дети оказались изолированными от участия в общественной жизни. Особенно это стало ощутимым в 1995 году. Культура общественных отношений, базирующаяся на приоритете коллективных прав, сменяется постепенно культурой, свойственной демократическим обществам, основанной на признании личных прав и свобод.

Одна из функций образования заключается в том, что оно является средством социальной преемственности. Именно с помощью образования старшее поколение передаёт опыт и знания младшему, это позволяет сохранять ценность общества и позволяет ему развиваться дальше. Переходный период породил огромные сложности в образовании, которые связаны прежде всего с пересмотром целей и ценностей. Прежний социальный опыт и многие гуманитарные знания оказались невостребованными, а нового опыта почти не было. Педагоги школы понимали, если школа не возьмет на себя миссию становления гражданской позиции, правовой культуры, формирования общечеловеческих ценностей, то вероятность формирования гражданского общества в России уменьшается. Поэтому и появилась в 1996 году идея создать ДОО «Пионер» в нашей школе. Основная цель организации: расширение возможностей развития личности через ДО, путем сплочения детей.

Задачи ПО:

• изучение истории, культуры и традиций родного края;

• исследование природы родного края и его обитателей. Воспитание бережного отношения к природе и необходимости охранять её;

• воспитание у детей милосердия и сострадания;

• развития разнообразных интересов и способностей у детей;

• воспитание ответственного отношения к труду;

• пропаганда здорового образа жизни;

• проведение спортивно-массовой работы.

Руководит работой организации совет ДОО «Пионер».

В настоящие время организация насчитывает 48 членов.

Прием в пионеры проходит ежегодно в торжественной обстановке в мае у Вечного огня в г. Великий Новгород.

Членство в организации оформляется письменно: на основании заявлений.

У ребят много интересных дел. Удачно прошел фестиваль «Дружба». Дети оформляли альбомы, стенды, рисунки, рассказывающие о деревне Ермолино. Направляли письма, рисунки, подарки детям Германии. Провели заочные экскурсии по городам Германии, Дании, Норвегии, Финляндии. В 2000 году провели форум с ребятами из Финляндии «Земля – наш общий дом».

Появился международный клуб интернациональной дружбы. В школе работают «зеленые патрули», клуб любителей природы, кружок юных натуралистов. За 10 лет в скверах, микрорайоне школы пионеры посадили 200 декоративных деревьев, множество цветочной рассады, что позволило сделать мир вокруг себя красочнее и чище.

Интересно работают тимуровцы и вожатые организации, они шефствуют над ветеранами войны и труда, помогают воспитанникам дошкольных групп в организации праздников, походов, экскурсий. Ежегодно поводится Вахта Памяти, посвященная Дню Победы. Пионеры проводят у братской могилы в д. Ермолино митинги, пишут поздравительные открытки и письма ветеранам, радуют стариков своим вниманием и любовью. Ежегодно ведётся по различным направлениям поисковая работа, материалы которой представлены в школьном музее Славы. Школьники чтут традиции дедов и отцов. Связь поколений не прерывается, а укрепляется. Дети не растут «Иванами не помнящими своего родства». России нужно здоровое поколение, поэтому все пионеры занимаются в спортивных секциях, клубах, сдают «Президентские тесты».

Времени бездельничать, практически нет. В летний период на базе школы работал оборонно-спортивный лагерь «Единый», в котором хорошо отдохнули 30 детей, которые сдружились ещё больше, получили навыки по военно-прикладным дисциплинам, окрепли нравственно и физически. Наиболее всего запомнились такие мероприятия: Экскурсии в воинские части и встречи с военнослужащими, игра «Зарница», «День ГО и ЧС», поход и военизированная эстафета, игра «Поле чудес», «День здоровья», костёр «Дружба», футбольные соревнования. Думаем, что пробуждение интереса к истории армии, её атрибутике поможет в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Растут наши дети, взрослеют. Школьный ритм жизни им не в тягость, потому что каждый час, каждая минута, проведенные в ДОО «Пионер», заполнены интересными делами. В коллективных делах, в трудовых буднях, праздничных представлениях, в соревнованиях ребята постигают важную науку – они учатся дружить, приносить пользу людям, формируют гражданскую позицию.