Михеенко Валентина Григорьевна

Михеенко Валентина Григорьевна родилась 14 декабря 1934 года в деревне Витка Новгородского района Новгородской области в многодетной крестьянской семье. Вместе с Валентиной в семье воспитывались сестра и три брата. Все были дружными, трудолюбивыми, но рано в семью пришло горе. На Финской войне 23 февраля 1940 года погиб отец. Мать, 28-летняя вдова, одна воспитывала детей. Старшие братья заменили Вале отца. В 1941 году началась Великая Отечественная война, фашисты стремительно наступали на г. Ленинград, бойцы 2-й ударной армии сражались героически, некоторым удалось прорваться из окружения. Однажды, ночью, в дом, где жила Валя с семьей, постучались 2 советских солдата, мать переодела их в гражданскую одежду и переправила через реку Питьба. Она спасла бойцов, не думая о судьбе детей. Кто-то из соседей доложил немцам о том, что она сделала. И в течение 3-х часов семья была вывезена в Псковскую область, с собой не разрешили брать ничего. С этого момента началась «школа жизни» для маленькой Вали и ее семьи. Были и голод, и нищета, и расстрел всей деревни, в которой они жили. Выжили чудом. В 1944 году, после освобождения г. Новгорода, вернулись в родной разоренный дом. Валентина сразу пошла в 1 класс Трубичинской семилетней школы, закончила она ее в 1951 году.

Профессию педагога выбрала потому, что с детства мечтала воспитывать детей, любила читать, рисовать, петь. В том же году поступила в Боровичское педагогическое училище, которое закончила в 1955 году. С 1955 по 1956 год работала библиотекарем Подберезской сельской библиотеки, но мечтала о работе учителя. В 1956 году ее направили в Вдицкую начальную школу, где она работала и учителем, и заведующей. С 1958 года была направлена заведующей и учителем Пролетарской начальной школы, после ее закрытия, начала работать учителем начальных классов Горыневской восьмилетней школы. Заочно закончила Новгородский педагогический институт и с 1962 года стала преподавать рурский язык и литературу, была назначена завучем Горыневской восьмилетней школы, а затем продолжила работать в Ермолинской средней школе.

Валентина Григорьевна- прекрасный педагог, человек, мать. Она имеет двух сыновей. За годы работы она воспитала многих прекрасных людей. Наверное, нет ни одного ее выпускника, который не помнит Валентину Григорьевну. Главным в ее практике было -воспитание детей любовью, трудолюбием, добротой.

Педагогический стаж Валентины Григорьевны- 44 года, она награждена медалью «Ветеран труда». До настоящего времени она не теряет связи со школой, принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения.